Dupre? Adrien
Dupre? Adrien. Voyage en Perse, fait dans les années 1807, 1808 et 1809, en traversant la Natolie et la Mésopotamie [...] Accompagne? d'une carte dresse?e par M. Lapie. Tome premier (-deuxième).
Paris: J.G. Dentu, 1819.
2 volumi in-8° (mm 195x119). Pagine IV, 471, [1]; [4], 533, [1] + 1 carta di mappa più volte ripiegata. Qualche carta un po' brunita e rare lievi fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati entro tassello al dorso. Cerniere e dorsi usurati, qualche abrasione ai piatti. (2)
Paris: J.G. Dentu, 1819.
Prima edizione di questo importante resoconto del viaggio di Adrien Dupré attraverso l'Asia minore, la Mesopotamia, l'Armenia e la Persia. Rara, soprattutto a trovarsi completa della grande Carte de la Turquie d'Asie et de la Perse dressée par le Ch: Lapie Géogaphe. Cfr. Atabey 380; non in Blackmer.
- 25%
Dupre? Adrien
Estimate €800 - €1,600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping