Caminer Domenico - May 16, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Caminer Domenico

item-26305045=1
item-26305045=2
Caminer Domenico
Caminer Domenico
Caminer Domenico. Prospetto degli affari attuali dell'Europa ossia Storia della Guerra presente fra le varie Potenze belligeranti [...] Adorna di Ritratti, e di Carte Geografiche. Seconda edizione. Tomo Primo (-Quarantauno ed ultimo).
In Lugano [ma Venezia]: si vende in Venezia da Antonio Zatta e figli, 1788-1801.

41 volumi in-8° (mm 180x125). Esemplare completo del testo e delle 97 carte di tavole incise in rame fuori testo, delle quali 53 di ritratti poste in gran parte in antiporta e 44 di carte geografiche più volte ripiegate, molte in bella coloritura coeva. Bell'esemplare in barbe e con alcuni volumi intonsi, con minimi difetti: alcune bruniture sparse e qualche lieve gora d'acqua a rare carte, alcune carte allentata in un volume. Legatura in cartonato coevo decorato a xilografia, titoli su tasselli cartacei applicati ai dorsi: piccole mancanze ai dorsi di alcuni volumi e qualche rara macchiolina ma legatura omogenea e in generale ben conservata. (41)
Opera rara, difficile da trovarsi completa in tutte le sue parti e in legatura omogenea come nel caso del nostro esemplare; la paginazione di ogni singolo volume, conforme nella nostra copia a quella descritta in ICCU, è disponibile su richiesta. I 41 volumi furono pubblicati nel giro di 13 anni, con cadenza trimestrale e con falsa data luganese; il periodico fu redatto inizialmente dal Caminer, e i continuatori sono anonimi anche se «nel 1796 sembra che lo prendesse in mano il Compagnoni» (Cfr. Bibliografia luganese del '700 412; 493); Bravetti-Granzotto n.712; Melzi II, 382: «Incominciò a compilarlo nel suddetto anno Domenico Caminer, veneziano: ignoriamo quali siano stati i continuatori»; Parenti 137. L'apparato iconografico dell'opera si compone di 53 carte di ritratti di regnanti dell'epoca, uno/due per volume e di norma posti in antiporta, e 53 carte geografiche a colori, la maggior parte firmate da Giovanni Pitteri, ma anche da G. Zuliani, G.V. Pasquali, S. Minatelli, G. Sardi.
  • 25%

Caminer Domenico

Estimate €3,500 - €7,000
Starting Price €3,500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers