De Chirico Giorgio - May 16, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

De Chirico Giorgio

item-26305115=1
item-26305115=2
item-26305115=3
De Chirico Giorgio
De Chirico Giorgio
De Chirico Giorgio. Giorgio De Chirico con un saggio di Salvatore Quasimodo.
[Napoli]: Alberto Marotta, [1968].

In-folio (mm 555x402). Pagine 17, [3] + 1  fotolitografia a colori firmata a lapis dall'Artista e 40 tavole in quadricromia entro passe-partout, a fogli sciolti. Esemplare n. 217 su una tiratura complessiva a 1526 copie, uno dei 600 numerati con cifre arabe con testo italiano. Su carta delle cartiere Burgo. Conservato entro custodia editoriale in mezza pelle con piatti in tela.
«La prima tavola, che non è stata numerata, riproduce un disegno dal titolo "Il Cavaliere solitario" che Giorgio de Chirico ha realizzato appositamente per quest'opera e reca la firma autografa dell'Autore».
  • 25%

De Chirico Giorgio

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers