De Chirico Giorgio
De Chirico Giorgio. Giorgio De Chirico con un saggio di Salvatore Quasimodo.
[Napoli]: Alberto Marotta, [1968].
In-folio (mm 555x402). Pagine 17, [3] + 1 fotolitografia a colori firmata a lapis dall'Artista e 40 tavole in quadricromia entro passe-partout, a fogli sciolti. Esemplare n. 217 su una tiratura complessiva a 1526 copie, uno dei 600 numerati con cifre arabe con testo italiano. Su carta delle cartiere Burgo. Conservato entro custodia editoriale in mezza pelle con piatti in tela.
«La prima tavola, che non è stata numerata, riproduce un disegno dal titolo "Il Cavaliere solitario" che Giorgio de Chirico ha realizzato appositamente per quest'opera e reca la firma autografa dell'Autore».
- 25%
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping