Manzoni Alessandro - May 16, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Manzoni Alessandro

item-26305241=1
item-26305241=2
item-26305241=3
item-26305241=4
Manzoni Alessandro
Manzoni Alessandro
Manzoni Alessandro. Opere varie [...]. Edizione riveduta dall'autore.
Milano: Redaelli, 1845.

In-4° (mm 270x185). Pagine 878. Fregio in legno al frontespizio, illustrazione a piena pagina in principio di ogni atto e semplice cornice di duplice filetto alle pagine, il tutto in xilografia. Fatta eccezione per qualche lieve e occasionale fioritura e una leggera brunitura diffusa al fascicolo 73, esemplare marginoso e ben conservato. Legatura coeva in piena tela rossa con ampi fregi floreali impressi in oro al piatto anteriore e altre decorazioni a secco al dorso ed entrambi i piatti. Titoli impressi in oro al piatto anteriore e a secco al dorso. Leggere scoloriture, un poco brunito il dorso. Al contropiatto anteriore due etichette di appartenenza: Libreria Brigola e Biblioteca Caproni. SI AGGIUNGE: Parenti Marino, Manzoni editore: storia di una celebre impresa manzoniana. Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1945. In-4° (mm 275x190). Pagine 466, [5], 474-483, [3] con riproposizione del frontespizio della Quarantana in antiporta, un ritratto di Manzoni in principio di volume e 76 tavole con riproduzioni fotografiche (alcune a colori) dei manoscritti manzoniani, oltre a innumerevoli legni nel testo. Specchio di stampa inquadrato dentro semplice cornice di duplici filetti. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura coeva con titoli e decorazioni impresse in xilografia ai piatti e al dorso. Minime mancanze alla cuffia inferiore. Al contropiatto anteriore ex-libris Marsili Libelli. Volume contenuto entro custodia in cartonato rigido. (2)
Parenti, 230-246.
  • 25%

Manzoni Alessandro

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers