Inno del Balilla
Inno del Balilla.
Milano: Ricordi, s.a.
Spartito per pianoforte e canto. Autore Carlo Bernandi. Con nota autografa dell’autore. SI AGGIUNGE: Tre aprile. Marcia. Manoscritto probabilmente autografo dell’autore. Spartito per pianoforte e canto. Musica di Raffaele Bossi. Parole di Luigi De Stefano. Il manoscritto è legato con nastro tricolore ad altra carta a stampa (Napoli, Ceccoli) che contiene versi della composizione. SI AGGIUNGE: Amorosa nenia. “A Romano Mussolini, primo Balilla con ardente fede fascista”. S.n. e. Spartito per pianoforte, violino e canto. Autore Domenico Specchio. SI AGGIUNGE: Inno delle giovani italiane. Cosenza: Muti, 1935. Spartito per pianoforte e canto. Musica di Armando Muti. Versi di Oreste Riggio. SI AGGIUNGE: Inno agli alberi. “Alla memoria benedetta di Arnaldo Mussolini”. Padova: Zanibon, 1936. Spartito per pianoforte e canto. Musica di Garzoni, parole di Rieppi. SI AGGIUNGE: Preghiera dei fanciulli italiani (Proteggi il Duce). Edizione speciale per le Scuole del Regno. S.n. e. Spartito per pianoforte e canto. Musica di Domenico Specchio. Versi di Adolfo Borgognini. SI AGGIUNGE: Nuovo canzoniere nazionale / ad uso delle scuole elementari e di avviamento […]. Manoscritto autografo firmato dell’autore Adeodato Marrone. Datato 24 maggio 1936. La lunga dedica al Ministro dell’Educazione nazionale è seguita da 6 capitoli di teoria musicale. (7)
Milano: Ricordi, s.a.
- 25%
Inno del Balilla
Estimate €250 - €500
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping