Tarchi Angelo
Tarchi Angelo. 5 fascicoli tratti dall’opera Alessandro nelle Indie.
Non datato [fine XVIII secolo, inizio XIX secolo].
Manoscritti musicali. Spartiti per voce con accompagnamento di tastiera. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Sono conservati: Aria / Vedrai con tuo periglio - Aria / Semai turbi il tuo riposo - Recitativo ed Aria / di Marte la tromba - Recitativo e Duetto - Aria / Digli che io son fedele. Dall’opera Alessandro nelle Indie rappresentata la prima volta nel Teatro Regio di Torino nel 1798. Dimensioni: 230x290 mm. (5)
Tarchi, uno dei celebri esponenti della grande scuola musicale napoletana, è anche ricordato soprattutto per la riduzione dell’ultima parte de Le Nozze di Figaro di Mozart, in occasione di una rappresentazione allestita al Teatro di Monza nel 1787.
- 25%
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping