Tarchi Angelo - May 17, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Tarchi Angelo

item-26333960=1
Tarchi Angelo
Tarchi Angelo
Tarchi Angelo. 5 fascicoli tratti dall’opera Alessandro nelle Indie.
Non datato [fine XVIII secolo, inizio XIX secolo].

Manoscritti musicali. Spartiti per voce con accompagnamento di tastiera. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Sono conservati: Aria / Vedrai con tuo periglio - Aria / Semai turbi il tuo riposo - Recitativo ed Aria / di Marte la tromba - Recitativo e Duetto - Aria / Digli che io son fedele. Dall’opera Alessandro nelle Indie rappresentata la prima volta nel Teatro Regio di Torino nel 1798. Dimensioni: 230x290 mm. (5)
Tarchi, uno dei celebri esponenti della grande scuola musicale napoletana, è anche ricordato soprattutto per la riduzione dell’ultima parte de Le Nozze di Figaro di Mozart, in occasione di una rappresentazione allestita al Teatro di Monza nel 1787.
  • 25%

Tarchi Angelo

Estimate €250 - €500
Starting Price €250

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers