Verga Giovanni - May 17, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Verga Giovanni

item-26334138=1
Verga Giovanni
Verga Giovanni
Verga Giovanni. Lettera autografa firmata inviata ad un amico.
Datata 14 maggio 1891.

Manoscritto a inchiostro blu. Missiva conservata in una busta con altra data di spedizione. Dimensioni: 180x114 mm. SI AGGIUNGE: 1 telegramma nel quale si richiede l’esame istologico per il problema della nipotina. (2)
Lunga lettera (8 pagine) in cui lo scrittore, molto preoccupato, affronta un argomento di carattere medico. Si tratta di un problema al cranio di una nipotina di appena 6 mesi. Lo scrittore spiega la situazione e «da una prima analisi delle particelle estirpate si ebbe la risposta che fosse un tumore […] perfettamente innocuo», ma da estirpare. Non convinto chiede un giudizio del Prof. Bizzozero, collega dell’amico, circa la natura del male ed eventuali suggerimenti. Giulio Bizzozero è stato un celebre medico, considerato il padre dell’istologia italiana.
  • 25%

Verga Giovanni

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers