Scuola bolognese del XVII secolo
Scuola bolognese del XVII secolo. Predicazione di Santa Caterina.
Matita rossa, carta bianca a vergelle. Foglio: mm 310x225. In basso a sinistra il timbro della collezione di Cesare Fregero (Lugt 4363) e a destra quello di Dalla Bella (Lugt 3774) nella quale, nel 1977, passarono molti fogli della prima. Già attribuito ad Agostino Mitelli.
Il disegno, interamente incollato al cartoncino azzurro sottostante, presenta alcuni spellamenti e piccole mancanze.
- 25%
Estimate €500 - €1,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping