Scuola Bolognese Del Xvii Secolo - May 17, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Scuola bolognese del XVII secolo

item-26334180=1
Scuola bolognese del XVII secolo. Predicazione di Santa Caterina.
Matita rossa, carta bianca a vergelle. Foglio: mm 310x225. In basso a sinistra il timbro della collezione di Cesare Fregero (Lugt 4363) e a destra quello di Dalla Bella (Lugt 3774) nella quale, nel 1977, passarono molti fogli della prima. Già attribuito ad Agostino Mitelli.
Il disegno, interamente incollato al cartoncino azzurro sottostante, presenta alcuni spellamenti e piccole mancanze.
  • 25%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers