Nicolaes Pietersz. Berchem - May 17, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Nicolaes Pietersz. Berchem

item-26334226=1
Nicolaes Pietersz. Berchem
Nicolaes Pietersz. Berchem
Nicolaes Pietersz. Berchem (1621-1683) [cerchia di]. Capra.
Seconda metà del XVII secolo.

Matita rossa e nera; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 231x176. In basso a sinistra il timbro della collezione Dalla Bella (Lugt 3774). Foglio di buona fattura già attribuito al Cavalier d’Arpino e ad Antonio Tempesta. Al verso, lungo il bordo inferiore, si legge l’iscrizione manoscritta a penna e inchiostro: “Tempesta fece”.
Il foglio è incollato al cartoncino sottostante (sec. XX) dal verso del bordo superiore. Alcune pieghe e foxing diffuso. Piccola toppa al centro, dal verso.
  • 25%

Nicolaes Pietersz. Berchem

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers