Nicolaes Pietersz. Berchem
Nicolaes Pietersz. Berchem (1621-1683) [cerchia di]. Capra.
Seconda metà del XVII secolo.
Matita rossa e nera; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 231x176. In basso a sinistra il timbro della collezione Dalla Bella (Lugt 3774). Foglio di buona fattura già attribuito al Cavalier d’Arpino e ad Antonio Tempesta. Al verso, lungo il bordo inferiore, si legge l’iscrizione manoscritta a penna e inchiostro: “Tempesta fece”.
Seconda metà del XVII secolo.
Il foglio è incollato al cartoncino sottostante (sec. XX) dal verso del bordo superiore. Alcune pieghe e foxing diffuso. Piccola toppa al centro, dal verso.
- 25%
Nicolaes Pietersz. Berchem
Estimate €800 - €1,600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping