Sebastiano Brunetti - May 17, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Sebastiano Brunetti

item-26334246=1
Sebastiano Brunetti
Sebastiano Brunetti
Sebastiano Brunetti (1610 ca.-1649 ca.) [attribuito a]. Putto con Caduceo.
1610-40.

Matita nera; carta azzurra a vergelle. Foglio: mm 243x 215. Il disegno è collocabile nell’ambito della cerchia di Guido Reni ed è forse ascrivibile al poco conosciuto Brunetti, per il confronto stilistico con alcuni fogli degli Uffizi (cfr. B. Bohn, Le stanze di Guido Reni. Disegni del maestro e della sua scuola, cat. della mostra, Firenze GDSU, 2008, Firenze, Ed. Leo S. Olschki 2008, pp. 151, n. 32-33). Il soggetto è derivato dagli affreschi di Raffaello nella Loggia di Psiche della Villa Farnesina, dettaglio che fu anche riprodotto alla fine del XVII in una stampa acquaforte da Gerard Audran (cfr. Passavant II, 1889, n. 236).
Il foglio è interamente incollato ad un supporto cartaceo (carta bianca a vergelle pesante, sec. XVIII). Bordi arricciati e presenza di alcune macchie di umidità e d’inchiostro.
  • 25%

Sebastiano Brunetti

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers