Paul Speck, Tintenfass, um 1925
Würfelform, eingelassener Runddeckel, farbloser Glaseinsatz. H. 7 cm; 9,5 x 10 cm. Ausführung: Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Bemalung Walter Posern. Ziegelroter Majolikascherben, gegossen, mehrfarbige Glasur in Türkisgrün, Blau, Violett und Cremeweiß mit weitmaschigem Craquelé, streifenförmiger, asymmetrischer Banddekor. Unterseite bez.: Manufakturzeichen (braune Glasur, gemalt und als Prägestempel), Made in Germany (weiße Stempelmarke), 1610 (Blindstempel). Vogelkopf (braune Glasur, gemalt).
Monika Bachmayer, Peter Schmitt, Karlsruher Majolika 1901 bis 2001, Karlsruhe 2001, S. 43; Ausst. Kat. Badisches Landesmuseum, Karlsruher Majolika 1901-1978, Karlsruhe 1979, S. 274, Nr. 402 b.
Eine Profilkante unten leicht bestoßen.
- 19%
Estimate €360 - €432
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping