Paul Speck, Tintenfass, Um 1925 - Nov 03, 2006 | Von Zezschwitz Art And Design Auctions In Germany

Paul Speck, Tintenfass, um 1925

item-2658079=1
Würfelform, eingelassener Runddeckel, farbloser Glaseinsatz. H. 7 cm; 9,5 x 10 cm. Ausführung: Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Bemalung Walter Posern. Ziegelroter Majolikascherben, gegossen, mehrfarbige Glasur in Türkisgrün, Blau, Violett und Cremeweiß mit weitmaschigem Craquelé, streifenförmiger, asymmetrischer Banddekor. Unterseite bez.: Manufakturzeichen (braune Glasur, gemalt und als Prägestempel), Made in Germany (weiße Stempelmarke), 1610 (Blindstempel). Vogelkopf (braune Glasur, gemalt).

Monika Bachmayer, Peter Schmitt, Karlsruher Majolika 1901 bis 2001, Karlsruhe 2001, S. 43; Ausst. Kat. Badisches Landesmuseum, Karlsruher Majolika 1901-1978, Karlsruhe 1979, S. 274, Nr. 402 b.
Eine Profilkante unten leicht bestoßen.
  • 19%

Estimate €360 - €432
Starting Price €300

Item located in Munich, de

Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany82 Followers