Manuscript - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0031

Manuscript

item-27182465=1
item-27182465=2
Manuscript
Manuscript
Opera Oui de Montano et Stephanie

1800 ca. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 222x180). Carte [124]. Testo vergato da una mano ottocentesca in corsivo in inchiostro bruno, inquadrato da triplice filetto, sempre in inchiostro bruno. Lievi fioriture. Legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, piatti inquadrati da cornice e da una bordura a festoncini, al centro del piatto anteriore monogramma ‘ML’, dorso liscio con comparti definiti da duplice filetto in oro e decorati da ferri dorati. Interessante raccolta manoscritta di una selezione di arie tratte da celebri opere francesi - redatte e rappresentate tra fine Settecento e inizio Ottocento - fra le quali spiccano Montano et Stephanie e Alina, regine de Golconde di Henri-Montan Breton, rappresentate per la prima volta nel 1799 e nel 1803. Il manoscritto include inoltre i versi tratti da Le petit Pasteur musicato da Jean-Baptiste Lélu e componimenti censiti nelle bibliografie di canzoni folkloristiche francesi, quali Au bord d’un fertile coteau (La Forte, Catalogue de la chanson folklorique Française, 1983, p. 29). (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Manuscript

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers