Rome
Statuti del Sacro Monte della Pietà di Roma
In Roma: appresso Gaetano Zenobj, 1714 In-4° (mm 256x182). Pagine [10], 130. Frontespizio calcografico e 2 incisioni a piena pagina. LEGATO CON: Bolle, e privilegj del Sacro Monte della Pietà di Roma. In Roma: appresso Gaetano Zenobj, 1714. Pagine [12], 195, [1]. Frontespizio inciso in rame e 2 incisioni a piena pagina. Lievi fioriture. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli in oro su falso tassello al dorso, tagli spruzzati in rosso. Questa edizione, stampata per la Tipografia camerale da Gaetano Zenobi, raccoglie e aggiorna la normativa che regolava l’attività del Sacro Monte, istituito da Paolo III Farnese nel 1539. Approvati nel 1581, gli Statuti erano stati dati per la prima volta alle stampe a Roma nel 1618. Il volume del 1714 comprende anche le Bolle, e Privilegj del Sacro Monte della Pietà di Roma, raccolta già apparsa nel 1618 a corredo degli Statuti, e ora aggiornata al pontificato di Clemente XI, il cui ritratto inciso arricchisce il volume impresso da Zenobi. C. Chelazzi, Catalogo della raccolta di Statuti, V, p. 260. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping