Index - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0046

Index

item-27182495=1
item-27182495=2
item-27182495=3
Index
Index
Index librorum prohibitorum sanctissimi domini nostri Benedicti XIV. pontificis maximi jussu recognitus, atque editus

Romae: ex typographia rev. Camerae apostolicae, 1764 In-8° (mm 176x115). Pagine 232 con antiporta incisa in rame. Ottimo esemplare. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli manoscitti al dorso. Edizione dell'Index successiva all'importante revisione voluta da Benedetto XIV. Papa Lambertini decise di riformarne la legislazione della Congregazione dell'Indice e, con la costituzione Sollicita ac provvida (luglio 1753), disciplinarne nuovamente le procedure in direzione più liberale, introducendo la disposizione sul diritto dell'autore ad una difesa diretta. Convinto che il rispetto dovuto alla legge ecclesiastica non dovesse contrastare con quello per la ricerca erudita, nel 1758 emanò - destando non poco scalpore per l'apertura verso le tesi eliocentriche - la nuova versione dell'Indice che resterà in vigore fino al pontificato di Leone XIII. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Index

Estimate €150 - €300
Starting Price €140
3 bidders are watching this item.

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers