Binding - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0049

Binding

item-27182501=1
item-27182501=2
item-27182501=3
Binding
Binding
Le Calendrier de la cour, tiré des ephemerides

A Paris: De l'Imprim. De J. TH. Herissant, 1766 In-18° (mm 102x55). Carte [56]. Vignetta incisa su rame al frontespizio. Testo entro cornice a doppio filetto; finalini incisi. Legatura coeva clinquante in marocchino avorio, ai piatti stemma dipinto di Maria Francesca Sulzbach, circondato da fiori costituiti da sottili fogli di rame dipinti a colori vividi e da lamine dorate sotto mica; la composizione è inquadrata da una bordura in marocchino rosso riccamente decorata da angolari, raggi, cerchielli pieni e ferri floreali impressi in oro. Dorso a sei nervi, data di stampa impressa in oro su marocchino rosso al secondo comparto, agli altri comparti tasselli in marocchino alternati verdi e rossi decorati da un ferro floreale entro semplice filetto e quattro cerchielli vuoti, il tutto impresso in oro. Tagli dorati. Contropiatti e sguardie in seta rosa. Mancanze alla bordura di marocchino rosso ai piatti, piccoli tagli al foglio di mica del piatto posteriore.  Bella legatura clinquante realizzata per Maria Francesca del Palatinato-Sulzbach (1724-1794), madre di Massimiliano, primo re di Baviera, e impreziosita dalle armi dipinte sotto mica, tecnica in voga dalla seconda metà del Settecento, per impreziosire volumi in piccolo formato, in particolare almanacchi.. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Binding

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers