Etchings
La favola di Amore e Psiche inventata da Raffaello da Urbino in 32 rami, incisi all'acquaforte da Luigi Fabri
Roma: Presso l'incisore via Borgognona N° 66, 1811 In-4° oblungo (mm 274x404). Carte [1], con 32 tavole incise all'acquaforte numerate I-XXXII. Frontespizio con ritratto di Raffaello. Qualche brunitura e arrossatura, ma buon esemplare. Brossura coeva. Edizione originale di questo album, stampato presso l'incisore romano Luigi Fabri responsabile dell'intaglio delle matrici in rame, formato da 32 incisioni tratte dalle invenzioni raffaellesche per il ciclo di affreschi con le Storie di Amore e Psiche nella Loggia della Villa Farnesina di Roma, chiamata poi Loggia di Psiche. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Etchings
Estimate €200 - €400
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping