Josã© Acosta (de) - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0065

José Acosta (de)

item-27182533=1
item-27182533=2
item-27182533=3
José Acosta (de)
José Acosta (de)
José Acosta (de) .Historia naturale, e morale delle Indie... nellaquale [sic] si trattano le cose notabili del cielo, & de gli elementi, metalli, piante & animali di quelle: i suoi riti, & ceremonie: leggi, & gouerni, & guerre de gli Indiani

In Venetia: presso Bernardo Basa, all'insegna del Sole, 1596 In-4° (mm 214x145). Carte [24], 173, manca l’ultima carta bianca. Lacuna restaurata al margine superiore del frontespizio con perdita di sei lettere supplite manoscritte, lavoro di tarlo al margine di alcune carte che solo occasionalmente tocca il testo, gore. Esemplare mediocre, da studio. Legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti al dorso, tagli spruzzati. Prima traduzione italiana di questo testo di Jose de Acosta considerato un classico della storia naturale dell’America Latina. Nella sua Historia il Plinio del Nuovo Mondo, come era denominato l’Autore, offre la prima descrizione dettagliata della geografia e della cultura dell’America del Sud: di queste ebbe conoscenza diretta viaggiando in Messico, Bolivia, Cile e Perù. Oltre a trattare di metereologia, l’opera offre molteplici notizie su fauna e flora locali - come ad esempio il tabacco e la coca con i relativi usi - e rappresenta un’imprescindibile fonte anche per la storia della cultura materiale e religiosa degli Aztechi. Palau, 1991; Sabin, 124. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

José Acosta (de)

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers