Appianus - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0098
item-27182599=1
item-27182599=2
Appianus
Appianus
Appianus .Delle guerre de’ Romani, così esterne, come civili... Tradotte da m. Alessandro Braccio secretario fiorentino. Nuovamente ristampato, e tutto ricorretto, e di copiose tavole migliorato

In Venetia: appresso Domenico, & Gio. Battista Guerra, fratelli, 1563 Tre parti in un volume in-8° (mm 151x104). Carte [32], 199, [1]; [4], 47, [1], 48; [32], 308. Marca tipografica, incisa su legno, ai tre frontespizi, e in calce alla prima parte. Iniziali xilografiche animate. Bell’esemplare, leggermente brunito il frontespizio generale, e alcune carte. Qualche fioritura e alcuni aloni ai margini bianchi. Legatura coeva in pergamena semifloscia; dorso ricoperto in pergamena in tempi più recenti, titolo vergato in inchiostro e due tasselli in carta al piede, parzialmente abrasi. Alcune macchie ai piatti. Edizione in lingua italiana della Historia romana composta, originariamente in lingua greca, da Appianus Alexandrinus, vissuto tra il I e il II secolo d.C., e considerata in età umanistica indispensabile integrazione alle Historiae di Livio. La prima parte del volume ripropone la versione dei Bella civilia di Alessandro Braccesi, mentre in prima edizione è il volgarizzamento del Bellum Illyricum e del Bellum Carthaginense, curato dal poligrafo Girolamo Ruscelli. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Appianus

Estimate €150 - €300
Starting Price €140

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers