Pietro Aretino - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0100

Pietro Aretino

item-27182603=1
item-27182603=2
item-27182603=3
Pietro Aretino
Pietro Aretino
Pietro Aretino .Le lettre... Di nuovo impresse e corrette

1538 In-8° (mm 146x93). Carte 218, [5] (di 6, manca l’ultima carta bianca). Ritratto dell’Autore inciso in legno al frontespizio. Spazi bianchi con letterine guida. Frontespizio quasi completamente staccato con fori e strappi, sobrio il margine superiore di alcune carte. Diffuse bruniture. Legatura novecentesca in mezza pelle bianca, piatti ricoperti da carta avana, dorso liscio con titolo in oro. Ex libris ‘LA’ al contropiatto anteriore. Rara edizione - solo quattro esemplari censiti nelle biblioteche italiane e straniere - del Primo libro delle lettere dell’Aretino, stampate per la prima volta a Venezia da Francesco Marcolini nel 1538 in formato in folio. La raccolta, dedicata dall’Autore al duca di Urbino, ottenne subito un successo straordinario tanto che tutti i principali editori veneziani si affrettarono nello stesso anno a fornirne edizioni tascabili - Curzio Navò, lo Zoppino, il Torresano e Venturino Ruffinello - tutte basate sull’originale marcoliniana. Casali, 30; P. O. Casi, Bibliografia di e su Pietro Aretino dal 1512 ai nostri giorni, 1998, 44. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Pietro Aretino

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers