Marcus Elieser Bloch
Marcus Elieser Bloch .Ichtyologie, ou histoire naturelle, generale et particulière des poissons
Berlin: l’Auteur et François de la Garde, 1785-1788. Sei parti in tre volumi in-folio (mm 490x390). Pagine [16], 206, [2]; [4], 170, [2]; [4], 160, [2]; [4], 134, [2]; [4], 130, [2]; [4], VIII, 150, 2. Illustrato da 216 splendide tavole fuori testo raffiguranti le varie specie di pesci, finemente incise in rame da vari artisti e abilmente dipinte in origine con rialzi in argento. Legatura coeva in marocchino rosso, uniforme per i tre volumi. Esemplare in ottimo stato di conservazione, impresso su carta forte. (3) Prima edizione francese delle prime sei parti (le ultime sei verranno pubblicate solo molti anni dopo) dell’opera più nota del medico e naturalista Marcus Elieser Bloch, uno dei principali ittiologi del XVIII secolo. Quest’opera enciclopedica, considerata una delle più belle fra quelle dedicate all’illustrazione dei pesci, venne pubblicata originariamente in dodici volumi tra il 1782 e il 1795 con il titolo di Allgemeine Naturgeschichte der Fische. “In the tradition of the great cabinet naturalists, Bloch developed his collection of specimens from local excursions, contacts in the marketplace and harbor, and correspondence. As his interest ranged beyond central Europe, he joined an existing network of scientific-scholarly contacts to inspire him to describe and figure the fishes of the then known world. In some cases, he accepted sources in lieu of actual specimens, particularly from father Plumier and Prince Maurits” (E.B. Wells, Bloch’s Allgemeine Naturgeschichte der Fische. A study, 56). Nissen, 416; Nissen, Schöne Fischbücher, 23; Wood, 244. (3)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Marcus Elieser Bloch
Estimate €10,000 - €20,000
7 bidders are watching this item.
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping