Charles Bonnet - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0144

Charles Bonnet

item-27182691=1
item-27182691=2
Charles Bonnet
Charles Bonnet
Charles Bonnet .Contemplation de la nature

Yverdon: [Fortuné-Barthélémy de Félicie], 1767 Due volumi in-12° (mm 159x96). Pagine [2], CLI, [1], 455, [1]; XII, 406, [2]. Iniziali, testatine e finalini xilografici. Lacuna all’angolo delle cc. D1 e H5 del volume I, leggere arrossature. Legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti e impressi secco su falso tassello al dorso, tagli spruzzati in rosso, abrasioni agli angoli e alle cuffie, rotture alla cerniera anteriore. Nota di possesso manoscritta alla guardia anteriore di entrambi i volumi ‘Clementina Furli 1849’, ai frontespizi monogramma vergato a mano ‘AAG’. (2) Terza edizione, con note e aggiunte di Jacques Antoine Henri Deleuze, di questo contributo del filosofo e naturalista ginevrino. L’opera ricevette gli elogi di Spallanzani, responsabile nel 1773 della traduzione italiana del testo. “La Contemplation renferme les pages les plus agréables du philosophe genevois” (cfr. P. Godet, Histoire littéraire de la Suisse française, 1890, 287-288). Per l’attribuzione ai torchi di Fortuné-Barthélémy de Félicie si veda J. P. Perret, Les imprimeries d’Yverdon au XVII et XVIII siècle, 1945, 28. (2)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Charles Bonnet

Estimate €50 - €100
Starting Price €50

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers