Vincenzo Brunacci
Vincenzo Brunacci .Trattato dello ariete idraulico
Milano: dalla Stamperia reale, 1810 In-4° (mm 282x220). Pagine [28], 163, [1], con 2 tavole numerate incise in rame più volte ripiegate in fine. Vignetta calcografica con decorazione napoleonica al frontespizio. Gora alle prime carte, ma buon esemplare in barbe. Brossura coeva con restauri integrativi ai bordi dei piatti. Nota manoscritta cassata al contropiatto anteriore. Edizione originale di questo scritto del matematico fiorentino Vincenzo Brunacci, che propone per un concorso all’Accademia delle Scienze di Berlino una pompa idraulica per sollevare le acque senza usare altra forza se non la pressione dell’acqua stessa. Il trattato ebbe una seconda edizione nel 1813. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Vincenzo Brunacci
Estimate €150 - €300
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping