Paolo Casati - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0190

Paolo Casati

item-27182783=1
item-27182783=2
item-27182783=3
Paolo Casati
Paolo Casati
Paolo Casati .Mechanicorum libri octo

Lugduni: apud Anissonios, Joan. Posuel & Claudium Rigaud, 1684 In-4° (mm 242x185). Pagine [16], 799, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio e numerosi diagrammi incisi in legno nel testo. Bruniture e arrossature diffuse ma buon esemplare in barbe. Legatura moderna in pergamena su cartone, conservate all'interno le brossure d'attesa coeve Edizione originale di questo manuale del gesuita piacentino Paolo Casati, professore presso il Collegio Romano. Nell'opera dimostra di conoscere e apprezzare la fisica galileiana. Riccardi I, 272; Sommervogel II, 801. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Paolo Casati

Estimate €350 - €700
Starting Price €340

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers