Paolo Casati
Paolo Casati .Mechanicorum libri octo
Lugduni: apud Anissonios, Joan. Posuel & Claudium Rigaud, 1684 In-4° (mm 242x185). Pagine [16], 799, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio e numerosi diagrammi incisi in legno nel testo. Bruniture e arrossature diffuse ma buon esemplare in barbe. Legatura moderna in pergamena su cartone, conservate all'interno le brossure d'attesa coeve Edizione originale di questo manuale del gesuita piacentino Paolo Casati, professore presso il Collegio Romano. Nell'opera dimostra di conoscere e apprezzare la fisica galileiana. Riccardi I, 272; Sommervogel II, 801. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Paolo Casati
Estimate €350 - €700
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping