Tommaso Antonio Catullo
View More Items in FossilsMore Items in Fossils
View MoreRecommended Rocks, Minerals & Fossils
Tommaso Antonio Catullo .Saggio di zoologia fossile
Padova: dalla tipografia del Seminario, 1827 In-folio (mm 343x240). Pagine 348 con VIII tavole litografiche a piena pagina fuori testo. Minime arrossature a poche carte ma ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle, piatti marmorizzati, titoli in oro su tassello al dorso. Applicata alla carta di guardia una lettera autografa firmata dall’Autore e datata 26 dicembre 1827. SI AGGIUNGE: Manifesto d’associazione all’opera in brossura editoriale e un estratto dal Giornale sulle Scienze e Lettere delle Provincie Venete, n. 87 contenente un articolo sull’opera. Importante opera sulla geologia e sulla zoologia fossile nelle zone del Veronese, del Feltrino e del Bellunese. La Zoologia fossile si distingue per essere "la prima opera in cui furono descritte esattamente la successione e la disposizione dei terreni secondari italiani, fino ad allora ignorati" (DBI., s.v.) e resta rilevante per l'innovativa metodologia, basata sullo studio stratigrafico dei ritrovamenti fossili. Poggendorff, I, 398; Bibliographie géologique et paleontologique de l'Italie, 5194; A. Buzzati, Bibliografia Bellunese, 873. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping