Domenico Cirillo - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0208

Domenico Cirillo

item-27182819=1
item-27182819=2
Domenico Cirillo
Domenico Cirillo
Domenico Cirillo .Discorsi accademici

1799 In-8° (mm 191x116). Pagine 191, [1]. Ritratto inciso in rame dell'autore. Lievi bruniture. Legatura coeva in pergamena, titoli in oro su tassello in pelle e fregi al dorso, tagli spruzzati in azzurro. Al frontespizio nota di possesso manoscritta del bibliofilo Francesco Maria Sabini, marginalia a lapis lungo il testo. Seconda edizione di quest’opera, originariamente apparsa a Napoli - ma con l’indicazione di Nizza - nel 1787, in cui il medico e letterato partenopeo denuncia il degrado in cui versano ospedali e prigioni, criticando aspramente i troppi medici che, "guidati dall’orgoglio" e "spinti dall’avarizia", calpestano il dovere di istruirsi e abbandonano "al caso la vita di tanti utili cittadini". Furono queste esigenze culturali ed etico-morali che spinsero Cirillo verso le idee illuministiche e giacobine giocando un ruolo di rilievo nelle vicende rivoluzionarie del 1799. La tavola con il ritratto, applicata prima del fontespizio, è tratta dal volume primo di Biografia degli uomini illustri del Regno di Napoli ornata de loro rispettivi ritratti compilata dal sig.r Domenico Martuscelli socio delle accademie di Marsiglia e di Livorno (Napoli, 1814). (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Domenico Cirillo

Estimate €150 - €300
Starting Price €140

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers