Angelo Colocci - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0210

Angelo Colocci

item-27182823=1
item-27182823=2
item-27182823=3
Angelo Colocci
Angelo Colocci
Angelo Colocci .Poesie italiane, e latine... raccolte dall'abate Gianfrancesco Lancellotti e dal medesimo dedicate all'eminentissimo e reverendissimo Principe il signor Cardinale Mario Compagnoni Marefoschi

Jesi: presso Pietropaolo Bonelli stampatore pubblico vescovile, e del Sant'Uffizio, 1772 In-4° (mm 280x215). Pagine X, [2], 228 [i.e. 208], 143, [1]. Capilettera e testatine xilografici. Stemma della famiglia Colocci inciso alla c. c1r. Leggere fioriture, gore. Legatura coeva in vitello granité, dorso a cinque nervi, titolo impresso in oro su tassello in marocchino rosso, tagli rossi, segnalibro in seta rosa, abrasioni e alcuni fori di tarlo ai piatti e al dorso. Al recto della carta di guardia anteriore iscrizione manoscritta in inchiostro bruno, della stessa mano coeva che ha vergato le parole mancanti alla carta G4v. Interessante prima edizione di quest'opera impressa a Jesi e di particolare importanza per la storia letteraria marchigiana. Il filosofo Lancellotti,ebbe il merito di pubblicare opere poetiche di autori marchigiani scarsamente noti: prima un poema in latino sul baco da seta del Lazzarelli da San Severino Marche, successivamente i presenti carmi, tratti per la maggior parte dalla Biblioteca Vaticana. Ai versi il curatore premise una biografia dell'autore, un elenco delle opere e testimonianze di scrittori su di lui e aggiunse poi un'appendice di documenti e tavole genealogiche. Questa pubblicazione, che ricevette il plauso dei dotti, era dedicata al suo mentore Mario Compagnoni, in rapporti di parentela con i Colocci. Angelo Colocci fu l'anima dell'umanesimo romano: è da annoverare, in ordine di tempo e di eccellenza, tra i primi nostri che rivolsero la loro attenzione alla poesia italiana delle origini e a quella di Provenza; senza dubbio è il primo che si occupò d'antico portoghese. Possedeva una magnifica raccolta di manoscritti, fortemente danneggiata durante il sacco di Roma: dopo la sua morte, ne venne in possesso la Biblioteca Vaticana. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Angelo Colocci

Estimate €100 - €200
Starting Price €100

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers