Emanuel Mendes Da Costa
Emanuel Mendes Da Costa .Historia naturalis testaceorum Britanniae, The British conchology; containing the descriptions and other particulars of natural history of the shells of Great Britain and Ireland: illustrated with figures
London: printed for the author; and sold by Messrs. Millan, B. White, Elmsley, & Robson, booksellers., 1778 In-4° grande (mm 297x233). Pagine iv, [2] (contenenti The Names of the Subscribers), v-xii, 254, vii, [1] con XVII carte di tavole fuori testo incise in rame e finemente colorate a mano. Testo bilingue inglese e francese. Minime bruniture alle prime carte e lievissima gora al margine superiore ma buon esemplare, con ampi margini. Legatura coeva inglese in pelle rimontata, dorso moderno, titoli in oro su tassello al dorso. Edizione originale di questo studio di concologia di Emanuel Mendes Da Costa, botanico britannico membro di diverse società scientifiche tra cui la Società Botanica Fiorentina. Tra i suoi contributi alle scienze naturali vanno menzionati A Natural History of Fossils (1757) e Elements of Conchology o, An Introduction to the Knowledge of Shells (1776). Nissen, 2785; Brunet, II, 321. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping