Jan David - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0233

Jan David

item-27182869=1
item-27182869=2
item-27182869=3
Jan David
Jan David
Jan David .Occasio arrepta. Neglecta. Huius commoda: illius incommoda.

Antverpiae: Ex officina Plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1605 In-4° (mm 220x160). Pagine [16], 307, [29]. Frontespizio inciso, 10 vignette e 12 tavole incise in rame nel testo da Theodor Galle. Altro frontespizio inciso all'inizio del dramma Occasio a p. 171. Buon esemplare. Legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti al dorso. Nota di possesso al frontespizio 'Domus Prof. Romanae Soc. Jesu', al verso timbri di ex libris tra cui uno con monogrammi 'A.B- P. S.'. Prima edizione di quest’opera incentrata sul tema dell’Occasio, il momento proprio all'azione, secondo il modello ciceroniano. A partire dalla pagina 171 inizia il dramma Occasio, con un frontespizio inciso con le personificazioni del Lavoro e della Costanza, motto Plantiniano per eccellenza. Il dramma vede per protagonisti l’Angelo, il Tempo e, naturalmente l’Occasio, fanciulla che presenta un lato del volto coperto da lunghi capelli e calva sulla nuca ad indicare il fatto che essa va colta quando si presenta di fronte, ma impossibile da prendere una volta passata. La parte finale del testo è un dramma in cui sono narrate le avverse vicende di 10 giovani uomini, 5 saggi e 5 meno avveduti. Karel Porteman (Emblem Theory and Cultural Specificity, p. 11, in Aspects of Renaissance and Baroque Symbol Theory, ed. by Daly and Manning) evidenzia che in questo libro i gesuiti usarono insieme gli emblemi e il teatro che erano i due metodi principali per il loro lavoro missionario. Praz, Studies in 17th cent. Imagery, I, 180 e II, 45-46; Landwehr, Dutch Emblem Books, 54; Landwehr, Emblem and Fable Books printed in the Low Countries 1542-1813, 186; De Backer-Sommervogel, II, 1847, no. 7; Brunet, II, 536 ("Ces.. ouvrages de J. David sont recherchés à cause des gravures de Th. Galle dont ils sont ornés"); Heckscher-Sherman, Emblem Books in the Princeton Univ. Library, 267 (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Jan David

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers