Popular Searches
Popular Searches
Giovanni Maria Della Torre
Giovanni Maria Della Torre .Nuove osservazioni. Intorno la storia naturale
In Napoli: nella stamperia di Donato Campo, 1763 In-8° (mm 176x110). Pagine XVI, 172, [4], con VI tavole incise in rame numerate ripiegate fuori testo. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera, testatine e finalini xilografici. Gore, bruniture, arrossature. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli manoscritti al dorso, tagli spruzzati in rosso e marrone. Rara e importante edizione originale, in prima tiratura, nella variante precedente l'aggiunta del ritratto, di questo scritto dello scienziato romano Giovanni Maria Della Torre, interessante perchè basato su esperimenti e osservazioni condotte con un microscopio dallo stesso autore perfezionato montando, in luogo dell'usuale lente, una sfera perfetta esente da impurità e distorsioni come nessuno prima di lui era risucito ad ottenere. L'opera doveva essere il primo volume di una serie, ma i successivi non furono mai pubblicati né, verosimilmente, scritti. La Prefazione e il primo capitolo sono dedicati alla struttura e all'uso del microscopio e l'autore vi descrive le innovazioni tecniche apportate, annunciando di voler diffondere, in un secondo volume mai scritto, il metodo per realizzarne le lenti sferiche. I successivi tre capitoli riguardano rispettivamente i corpi inerti, i vegetali e gli animali. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Giovanni Maria Della Torre
Estimate €500 - €1,000
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping