Antoine Joseph Dezallier D'argenville - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0245

Antoine Joseph Dezallier d'Argenville

item-27182893=1
item-27182893=2
item-27182893=3
Antoine Joseph Dezallier d'Argenville .L' histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la conchyliologie, qui traite des coquillages de mer, de riviere et de terre

Paris: De Bure l'Ainé, 1757 Due parti in un volume in-4° (mm 284x220). Pagine xxiii, 379, [1] con 29 carte di tavole incise in rame fuori testo; [4], 84, cvii, [1] con 9 carte di tavole incise in rame fuori testo. Minime bruniture a qualche fascicolo ma buon esemplare. Legatura coeva in pelle spugnata, titoli in oro e ricchi fregi in oro al dorso, sguardie marmorizzate, tagli rossi, piccole roture alle cerniere e alle cuffie. Alla sguardia posteriore nota manoscritta 'Le Comte de Bellin'. Seconda edizione, in rara prima tiratura precedente l'aggiunta delle 14 pagine di testo e delle 3 tavole supplementari, di questo trattato di concologia di Dezallier. Frontespizio calcografico su disegno di Francois Boucher. Barbier, II, 819; Nissen, 145. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Estimate €350 - €700
Starting Price €340

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers