Guillame Doyen - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0252

Guillame Doyen

item-27182907=1
item-27182907=2
Guillame Doyen
Guillame Doyen
Guillame Doyen .Geometrie de l'arpenteur ou Pratique de la geometrie: en ce qui a rapport a l'arpentage, aux plans, et aux cartes topographiques

A Paris: chez Charles-Antoine Jombert pere, 1769 In-8° (mm197x120). Pagine XXIV, 414, [2], con 14 tavole numerate incise in rame fuori testo e 1 grande tavola ripiegata più volte con alfabeto diplomatico. Testatine e finalini xilografici. Legatura coeva in vitello agli acidi, titoli in oro su tassello e fregi floreali nei comparti al dorso a cinque nervi, tagli rossi, abrasioni agli angoli, piccole mende al dorso. Pratico trattato di agrimensura e di topografia di Guillame Doyen, storico francese attivo verso la metà del XVIII secolo, autore nel 1786 di una Histoire de la ville de Chartres (si veda L. Merlet, Bibliothèque chartraine antérieure au XIXe siècle, 1971, p. 140). (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Guillame Doyen

Estimate €100 - €200
Starting Price €100

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers