Henri Louis Duhamel du Monceau
Henri Louis Duhamel du Monceau .Del governo dei boschi ovvero mezzi di ritrar vantaggio dalle macchie, e da ogni genere di piante da taglio, e di dar loro una giusta stima
In Venezia: per Giambattista Pasquali, 1772 Due volumi in-4° (mm 245x180). Pagine 376 e XIII carte di tavole incise in rame ripiegate fuori testo; 223, [1] e 22 carte di tavole incise in rame ripiegate fuori testo e numerate XIV-XXVI. Frontespizi dei due volumi incisi in rame. Minime arrossature a poche carte. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati, titoli e numerazione in oro su doppio tassello al dorso. Prima edizione italiana di questo completo trattato sulla silvicoltura. Ampio spazio vi hanno le metodologie per la produzione di legname destinato alle costruzioni navali, alle travature e ai sostegni per ponti. Morazzoni, 228. (2)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Estimate €200 - €400
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping