Eustathius Macrembolites - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Eustathius Macrembolites

More Items in Cabinets, Cupboards & Storage

View More

Recommended Furniture

View More
item-27182935=1
item-27182935=2
Eustathius Macrembolites
Eustathius Macrembolites
Eustathius Macrembolites .Gli amori d'Ismenio, composti per Eustathio filosofo, & di Greco tradotti per M. Lelio Carani

In Venetia: appresso Domenico, & Gio. Battista Guerra, fratelli, 1560 In-8° (mm 151x100). Carte 100. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio. Capilettera xilografici animati. Carte slegate, leggeri aloni e fioriture. Legatura coeva in pergamena floscia, mancanze e macchie di inchiostro al piatto e alla cerniera posteriore.Timbro al frontespizio '2285'. Rara seconda edizione della traduzione italiana di questa storia d'amore redatta nel XII secolo da Eumazio Macrembolites, la cui prima impressione vide la luce a Firenze nel 1550. Hoffmann, I, 116; Adams, E-1105; Brunet, II, 1114; Gamba, 1388. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Eustathius Macrembolites

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers