Eustathius Macrembolites
More Items in Cabinets, Cupboards & Storage
View MoreRecommended Furniture
Eustathius Macrembolites .Gli amori d'Ismenio, composti per Eustathio filosofo, & di Greco tradotti per M. Lelio Carani
In Venetia: appresso Domenico, & Gio. Battista Guerra, fratelli, 1560 In-8° (mm 151x100). Carte 100. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio. Capilettera xilografici animati. Carte slegate, leggeri aloni e fioriture. Legatura coeva in pergamena floscia, mancanze e macchie di inchiostro al piatto e alla cerniera posteriore.Timbro al frontespizio '2285'. Rara seconda edizione della traduzione italiana di questa storia d'amore redatta nel XII secolo da Eumazio Macrembolites, la cui prima impressione vide la luce a Firenze nel 1550. Hoffmann, I, 116; Adams, E-1105; Brunet, II, 1114; Gamba, 1388. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Eustathius Macrembolites
Estimate €300 - €600
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping