Giovan Battista Gelli - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0291

Giovan Battista Gelli

item-27182985=1
item-27182985=2
item-27182985=3
Giovan Battista Gelli
Giovan Battista Gelli
Giovan Battista Gelli .Il Gello sopra un sonetto di M. Franc. Petrarca

In Firenze: 1549 In-8° (mm 170x93). Pagine 89, [3]. Frontespizio entro cornice xilografica a motivi architettonici con al centro lo stemma dei Medici, al verso della prima carta ritratto dell'autore inciso in legno, capolettera xilografico animato in principio d'opera. Esemplare in buono stato di conservazione, alcune arrossature e tracce di umidità più marcate al frontespizio. Legatura ottocentesca in mezza pelle, piatti in carta caillouté, usura alle cerniere. Prima edizione di questa Lettura del Gelli sul sonetto petrachesco O tempo, o ciel volubil (Canzoniere, CCCLV), dedicata dall’autore a 'Silvia Tornella Contessa Buonromea'. Il Gelli fu letterato, fondatore dell'Accademia Fiorentina e console dell'Accademia della Crusca. Fu traduttore di Simone Porzio e di Euripide, nonché dantista, filosofo, commediografo e linguista. Moreni, Torrentino, 75-76; Gamba, 501. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Giovan Battista Gelli

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers