Giovan Battista Gelli
Giovan Battista Gelli .Il Gello sopra un sonetto di M. Franc. Petrarca
In Firenze: 1549 In-8° (mm 170x93). Pagine 89, [3]. Frontespizio entro cornice xilografica a motivi architettonici con al centro lo stemma dei Medici, al verso della prima carta ritratto dell'autore inciso in legno, capolettera xilografico animato in principio d'opera. Esemplare in buono stato di conservazione, alcune arrossature e tracce di umidità più marcate al frontespizio. Legatura ottocentesca in mezza pelle, piatti in carta caillouté, usura alle cerniere. Prima edizione di questa Lettura del Gelli sul sonetto petrachesco O tempo, o ciel volubil (Canzoniere, CCCLV), dedicata dall’autore a 'Silvia Tornella Contessa Buonromea'. Il Gelli fu letterato, fondatore dell'Accademia Fiorentina e console dell'Accademia della Crusca. Fu traduttore di Simone Porzio e di Euripide, nonché dantista, filosofo, commediografo e linguista. Moreni, Torrentino, 75-76; Gamba, 501. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Giovan Battista Gelli
Estimate €300 - €600
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping