Paolo Giovio - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0303

Paolo Giovio

item-27183009=1
item-27183009=2
Paolo Giovio
Paolo Giovio
Paolo Giovio .Gli elogi vite brevemente scritte d'huomini illustri di guerra, antichi et moderni... tradotte per M. Lodovico Domenichi

In Fiorenza: 1554. (Al colophon:) Stampato in Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino, 1554 In-4° (mm 213x144). Pagine [8], 439, [1]. Frontespizio in elegante bordura architettonica incisa in legno con vedutina di Firenze, capilettera xilografici. Minime bruniture, tracce di sporco al frontespizio. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati, titoli in oro su doppi tasselli al dorso con ricchi fregi, tagli blu. Alcuni interventi paratestuali in matita rossa lungo il testo, qualche nota di mano coeva a poche carte. Edizione originale del volgarizzamento di Ludovico Domenichi degli Elogia virorum bellica virtute illustrium veris imaginibus supposita. Brunet III, 584; Gamba; 1430. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Paolo Giovio

Estimate €250 - €500
Starting Price €240

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers