Tommaso Grossi
View More Items in Coins, Currency & StampsMore Items in Coins, Currency & Stamps
View MoreRecommended Collectibles
Tommaso Grossi .Marco Visconti; Storia del Trecento cavata dalle cronache di quel secolo e raccontata da Tommaso Grossi
‎Parigi: Baudry, 1840 Due volumi in-8° (mm 163x100). Pagine [2], 283, [1]; [2], 260. Fioriture e aloni diffusi. Legatura tardo ottocentesca in mezza pelle, piatti ricoperti in carta caillouté. Al contropiatto anteriore di entrambi i tomi ex libris di J. P. Machell. (2) Il celebre romanzo di Tommaso Grossi, dedicato alle diaboliche macchinazioni del signore di Milano Marco Visconti a danno di Ottorino Visconti e dell’amata Bice del Balzo. Influenzato da Walter Scott e Alessandro Manzoni, e non estraneo a temi propri della letteratura gotica, Grossi avviò la stesura del Marco Visconti nel 1831. La prima edizione apparve a Milano nel 1834, e notevole fu la fortuna anche al di fuori dei confini. Sull’opera si veda Q. Marini, La diffusione del romanzo storico, in Storia della letteratura italiana, VII, Il primo Ottocento, Roma 1998, pp. 839-853. (2)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping