Tommaso Grossi - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Tommaso Grossi

More Items in Coins, Currency & Stamps

View More

Recommended Collectibles

View More
item-27183035=1
item-27183035=2
Tommaso Grossi
Tommaso Grossi
Tommaso Grossi .Marco Visconti; Storia del Trecento cavata dalle cronache di quel secolo e raccontata da Tommaso Grossi

‎Parigi: Baudry, 1840 Due volumi in-8° (mm 163x100). Pagine [2], 283, [1]; [2], 260. Fioriture e aloni diffusi. Legatura tardo ottocentesca in mezza pelle, piatti ricoperti in carta caillouté. Al contropiatto anteriore di entrambi i tomi ex libris di J. P. Machell. (2) Il celebre romanzo di Tommaso Grossi, dedicato alle diaboliche macchinazioni del signore di Milano Marco Visconti a danno di Ottorino Visconti e dell’amata Bice del Balzo. Influenzato da Walter Scott e Alessandro Manzoni, e non estraneo a temi propri della letteratura gotica, Grossi avviò la stesura del Marco Visconti nel 1831. La prima edizione apparve a Milano nel 1834, e notevole fu la fortuna anche al di fuori dei confini. Sull’opera si veda Q. Marini, La diffusione del romanzo storico, in Storia della letteratura italiana, VII, Il primo Ottocento, Roma 1998, pp. 839-853. (2)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Tommaso Grossi

Estimate €50 - €100
Starting Price €50

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers