Washington Irving
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Washington Irving .Storia della vita e dei viaggi di Cristoforo Colombo
Genova: dalla tipografia Yves Gravier, 1828 Quattro volumi in-8° (mm 201x123). Pagine 316; 320; 288; 288. Al primo volume antiporta con ritratto di Colombo, disegnato e inciso da Filippo Castelli; in calce al secondo carta ripiegata delle Indie occidentali; infine, in calce al terzo volume carta ripiegata illustrante i viaggi di Colombo. Bell’esemplare, alcune leggere fioriture. Legatura coeva in mezza pelle, piatti ricoperti con carta decorata. Dorso decorato da piccoli ferri dorati, con titolo e numero del volume impressi in oro. Tagli policromi, segnalibri in seta verde. (4) Prima edizione in lingua italiana - apparsa contemporaneamente a quella in lingua originale pubblicata a Londra - della History of the Life and Voyages of Christopher Columbus, biografia romanzata e 'romantica' dello scopritore delle Americhe, redatta dal diplomatico statunitense e grande viaggiatore Washington Irving e destinata, fino alla metà del Novecento, a enorme popolarità in area angloamericana. (4)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Washington Irving
Estimate €100 - €200
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping