Girolamo Jorlando - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0338

Girolamo Jorlando

item-27183079=1
item-27183079=2
Girolamo Jorlando
Girolamo Jorlando
Girolamo Jorlando .Practica sindicatus... Cum nonnullis questionibus: Novissimae in luce edita

(Al colophon): Excudebat Messane: Petrus Spira, 1553 In-4° (mm 200x133). Carte [8], 24. Marca tipografica xilografica al verso dell'ultima carta. Grande stemma araldico inciso su legno al verso del frontespizio. Capilettera incisi su legno. Numerosi fori di tarlo, con conseguente perdita di alcune lettere, lievi fioriture, carte uniformemente brunite. Legatura moderna in cartone coperto da carta caillouté, dorso con note editoriali impresse in oro su tassello. Nota di possesso manoscritta di difficile lettura al frontespizio, sotto al titolo 'Bibliothecae', stemma nobiliare disegnato al verso del frontespizio, marginalia in latino vergati in inchiostro bruno al verso della carta A3. Importante raccolta di norme - prammatiche, istruzioni, pandette capitoli del Regno - sul sindacato contabile degli ufficiali redatte dal giureconsulto palermitano Girolamo Giorlando affinché venissero a cessare dubbi e arbitri. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Girolamo Jorlando

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers