Emmanuel Las Cases (de)
Emmanuel Las Cases (de) .Mémorial de Sainte-Hélène, ou Journal ou se trouve consigné, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois
Paris: l'auteur, rue du Bac, n° 59; tous les libraires de France et de l'etranger, 1823 Otto volumi in-8° (mm 198x125). Con 2 tavole incise in rame ripiegate. Leggere bruniture, qualche arrossatura. Legatura coeva omogenea in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati, fregi, titoli e numeri su doppi tasselli ai dorsi, tagli spruzzati in azzurro, segni d'uso. (8) Lotto non passibile di restituzione. (8)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping