Giacomo Leopardi
Giacomo Leopardi .Operette Morali.
In Milano: Presso Ant. Fort. Stella, 1827 In-8° (180x106). Pagine [4], 255, [1]. Fioriture sparse ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, piatti rivestiti di carta marmorizzata, tagli spruzzati verdi. Lievi abrasioni, rotture alla cuffia superiore. Rara edizione originale dalla travagliata storia editoriale. Lo stesso editore Stella ebbe molti dubbi sull’opportunità di dare alle stampe le Operette morali, il cui titolo fu inserito nel 1850 nell'Indice dei Libri Proibiti, con la clausola donec emendentur. Benedettucci, 34; Mazzatinti, 667. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Giacomo Leopardi
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping