Alessandro Manzoni - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0386

Alessandro Manzoni

item-27183175=1
item-27183175=2
Alessandro Manzoni
Alessandro Manzoni
Alessandro Manzoni .I promessi sposi; Storia della Colonna infame inedita; storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni

Milano: Dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840 Due volumi in-8° (mm 265x179). Pagine 1-424; 425-864. Con oltre 400 illustrazioni xilografiche nel testo. Lieve gora all'angolo inferiore delle carte, foro di tarlo al margine interno di circa 100 pagine del secondo volume. Legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro al dorso, lievi abrasioni. (2) Ricercata prima edizione illustrata, nella redazione definitiva del testo stabilita da Manzoni dopo la 'risciacquatura in Arno' ed edizione originale della Colonna Infame. Parenti, Bibliografia Manzoniana, 107. (2)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Alessandro Manzoni

Estimate €350 - €700
Starting Price €340

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers