Frederik Marselaer (de) - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0391

Frederik Marselaer (de)

item-27183185=1
item-27183185=2
item-27183185=3
Frederik Marselaer (de)
Frederik Marselaer (de)
Frederik Marselaer (de) .Frederici de Marselaer equitis legatus. Libri duo. Ad Philippum 4. Hispaniarum regem

Antuerpiae: ex officina Plantiniana, 1626 In-4° (mm 223x169). Pagine [20], 500, [28]. Frontespizio calcografico, capilettera incisi in legno. Leggere bruniture. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. Al frontespizio timbro ‘L. Santacroce’.  Prima edizione di questo trattato dedicato al re di Spagna Filippo IV del diplomatico fiammingo Frederik de Marselaer. Si tratta di una sorta di vademecum a uso degli ambasciatori, con avvertimenti riguardo al modo di comportarsi ed esprimersi, e utili consigli giuridici. Frontespizio inciso su rame disegnato da Theodorus Vanlonius e inciso da Cornelis Galle, con le figure di Mercurio e Minerva. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Frederik Marselaer (de)

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers