Popular Searches
Popular Searches
Frederik Marselaer (de)
Frederik Marselaer (de) .Frederici de Marselaer equitis legatus. Libri duo. Ad Philippum 4. Hispaniarum regem
Antuerpiae: ex officina Plantiniana, 1626 In-4° (mm 223x169). Pagine [20], 500, [28]. Frontespizio calcografico, capilettera incisi in legno. Leggere bruniture. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. Al frontespizio timbro ‘L. Santacroce’. Prima edizione di questo trattato dedicato al re di Spagna Filippo IV del diplomatico fiammingo Frederik de Marselaer. Si tratta di una sorta di vademecum a uso degli ambasciatori, con avvertimenti riguardo al modo di comportarsi ed esprimersi, e utili consigli giuridici. Frontespizio inciso su rame disegnato da Theodorus Vanlonius e inciso da Cornelis Galle, con le figure di Mercurio e Minerva. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping