Pierre Matthieu - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0396

Pierre Matthieu

item-27183195=1
item-27183195=2
item-27183195=3
Pierre Matthieu
Pierre Matthieu
Pierre Matthieu .Historia verace delle guerre seguite frà le due gran corone di Francia, e di Spagna; durante il regno de' christianissimi re, Francesco I, Henrico II, Francesco II, Carlo IX, Henrico III e Henrico IV il Grande, re di Francia, e di Navarra.

In Venetia: presso il Barezzi, 1628 Tre parti in un volume in-4° (mm 202x155). Ogni parte con frontespizio proprio. Pagine [16], 72; 28; 140, [4]. Marca tipografica, incisa su legno, ai frontespizi. Testatine, iniziali ornate e finalini xilografici. Esemplare in discreto stato, uniforme brunitura delle carte. Fioriture e alcune macchie al frontespizio. Gore all’angolo superiore delle prime carte, e al margine esterno bianco degli ultimi fascicoli. Aloni e fioriture diffuse, piccoli strappi al margine di alcune carte. Legatura coeva in pergamena semifloscia, macchie ai piatti, in più punti abrasa la pergamena. Al frontespizio generale, l’antica nota di possesso ’Carboni’, in inchiostro bruno.  Edizione in lingua italiana del ponderoso trattato redatto da Pierre Matthieu, consigliere e storiografo di Enrico IV di Francia, nella traduzione di Girolamo Carini. L’opera era apparsa originariamente in lingua francese nel 1599, con il titolo di Histoire mémorable des guerres entre les deux maisons de France et d'Espagne. Il volume veneziano comprende, dello stesso Matthieu, la Genealogia della real casa di Borbone, e l’opera De gli stati di Francia, et della lor possanza redatta da Matteo Zampini. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Pierre Matthieu

Estimate €150 - €300
Starting Price €140

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers