Juan Ignacio Molina - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0409

Juan Ignacio Molina

item-27183221=1
item-27183221=2
item-27183221=3
Juan Ignacio Molina
Juan Ignacio Molina
Juan Ignacio Molina .Saggio sulla Storia naturale del Chilì

Bologna: tipografia de' fratelli Masi e comp., 1810 In-4° (mm 305x230). Pagine [6], V, [1], 306, [2] con 1 grande mappa ripiegata incisa in rame e ritratto dell'Autore inciso in rame dal Rosaspina all'antiporta. Fioriture sparse. Esemplare parzialmente in barbe. Legatura moderna in mezza tela verde, piatto anteriore della brossura coeva conservato. Alla brossura è applicato un foglio con note biografiche sull'Autore.  Seconda edizione di questo importante studio geografico e naturalistico sul Cile, apparso per la prima volta nel 1782, e ricco di notizie sul clima, la fauna, la vegetazione e la lingua del paese sudamericano di cui l'autore, il gesuita Juan Ignacio Molina, era originario. Molina si trasferì a Bologna dopo l'espulsione dei Gesuiti dal Cile nel 1768 e qui diede alle stampe i risultati delle proprie osservazioni. Sabin, 49888; Brunet III, 1811, 4546; Palau V, 207; Pritzel, 6362. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Juan Ignacio Molina

Estimate €150 - €300
Starting Price €140

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers