George Montagu - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0410

George Montagu

item-27183223=1
item-27183223=2
item-27183223=3
item-27183223=4
George Montagu
George Montagu
George Montagu .Testacea britannica or, Natural history of British shells, marine, land, and fresh-water... embellished with figures. Part I [-II; -Supplement]

Romsey: printed by J.S. Hollis; London: and sold by J. White, Fleet-street, 1803 Tre parti in un volume in-4° (mm 266x206). Pagine [4], xxxvii, [3], 1-291, [1]; [4], 293-606, [3]; [4], v, [1], 183, [1] con 30 tavole numerate incise in rame fuori testo e 3 frontespizi incisi, il tutto finemente colorato d'epoca. Minime bruniture e tracce di foxing, controstampe dei colori ai frontespizi ma bell'esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati, titoli in oro e fregi in oro e a secco al dorso e agli angoli, tagli e sguardie marmorizzati.  Esemplare completo di questa eccezionale opera sulle conchiglie e sui molluschi della Gran Bretagna, importante anche per l'apparato illustrativo di 30 tavole disegnate e incise da Eliza Donville. I tre frontespizi calcografici sono invece siglati da Donville e J. Hibbert. Famoso e rinomato per gli studi sugli uccelli divulgati nel suo Ornithological Dictionary (1802) - in cui dimostrò l'invalidità di molte teorie su diverse specie di uccelli e per la prima volta registrò nel Regno Unito la presenza di specifici esemplari di volatili - Montagu si interessò anche di storia naturale marina e d'acqua dolce, censendo nel Testacea Britannica quasi 500 specie di molluschi, 100 delle quali mai descritte nelle isole britanniche; analogamente per alcuni tipi di pesci e un particolare tipo di pipistrello, il Rhinolophus hipposideros. Nissen, 2875. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

George Montagu

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers