Maurizio Monti
Maurizio Monti .Storia di Como
In Como: co' torchi di C. Pietro Ostinelli, 1829-1832 Due tomi in tre volumi in-8° (mm 218x132). Pagine 565, [3]; 894, [2]. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, piatti ricoperti di carta marmorizzata, dorso a quattro nervi con titolo impresso in oro. Preservato in scatola moderna in cartone coperto da carta decorata. (3) Illustrazione storica, ricca di notizie sui monumenti, le opere d'arte, le scienze e la letteratura della città di Como. L'ultima parte è dedicata agli aspetti geografici e fisici dell’intero territorio comasco. (3)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping