Lodovico Antonio Muratori - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0419

Lodovico Antonio Muratori

item-27183241=1
item-27183241=2
Lodovico Antonio Muratori
Lodovico Antonio Muratori
Lodovico Antonio Muratori .Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1500. compilati da Lodovico Antonio Muratori bibliotecario del serenissimo Duca di Modena. Tomo primo [-duodecimo]

In Milano [i.e. Venezia]: Giovambatista Pasquali, 1744-49 Dodici volumi in-4° (mm 255x185). Buon esemplare in legatura omogenea coeva in pergamena su piatti in cartone, titoli in oro ai dorsi su falsi tasselli, tagli spruzzati in rosso. (12) Prima edizione della monumentale 'storia civile d’Italia' redatta da Antonio Lodovico Muratori, bibliotecario e archivista del Ducato di Modena, e al centro di una vastissima rete epistolare europea. Si tratta dell'ultimo contributo storiografico di Muratori, che avviò la redazione degli Annali nel 1738. Di forte spirito anticuriale e 'ghibellino', l’opera, ancora di grande utilità per la ricchezza delle fonti presentate, percorre la storia italiana a partire dal I secolo. Nel 1749 l’erudito modenese diede alle stampe tre ulteriori volumi, arrivando nella sua esposizione al 1748. (12)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Lodovico Antonio Muratori

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers