Lodovico Antonio Muratori - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0420

Lodovico Antonio Muratori

item-27183243=1
item-27183243=2
Lodovico Antonio Muratori
Lodovico Antonio Muratori
Lodovico Antonio Muratori .Della regolata divozion de' cristiani trattato di Lamindo Pritanio

In Venezia: nella stamperia di Giambattista Albrizzi, 1748 In-12° (mm 151x86). Carte XX (di XXIV, mancano le carte *2 e *3), 334, [1]. Una discreta copia, bruniture diffuse, alcune piccole lacune alla carta di guardia anteriore. Legatura coeva in pergamena su piatti in cartone, titolo vergato da antica mano al dorso. Tagli policromi. Al recto della carta di guardia anteriore nota di possesso biffata e l’annotazione di mano settecentesca ‘Regalatogli da Carlo Graziani’. Trattato morale dato alle stampe da Muratori sotto lo pseudonimo di Lamindo Pritanio, e la cui prima edizione apparve  nel 1747, sempre presso Albrizzi. Spesso in conflitto con l'autorità religiosa, anche in questa opera - come osserva il nipote nel 1756 - "non gli fu permesso di dire tutto quello, che a lui pareva il meglio, o il più lodevole" (F. Soli Muratori, Vita del proposto L.A. Muratori, Venezia 1756, p. 95). (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Lodovico Antonio Muratori

Estimate €50 - €100
Starting Price €50

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers