Publius Ovidius Naso - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0433

Publius Ovidius Naso

item-27183269=1
item-27183269=2
item-27183269=3
Publius Ovidius Naso
Publius Ovidius Naso
Publius Ovidius Naso .Le metamorfosi... ridotte da Giovanni Andrea dell'Anguillara in ottava rima

In Venetia: appresso Francesco de' Franceschi senese, 1569 In-4° (mm 196x147). Carte [4], 268. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Iniziali xilografiche ornate e finalini. Belle vignette incise su legno all’esordio di ogni libro dell’opera. Buon esemplare, margine superiore sobrio, leggero distacco al margine interno inferiore del frontespizio. Alcune carte uniformemente brunite, qualche alone e piccole macchie. Mancanza all’angolo inferiore esterno della carta H2, parzialmente rimarginata la carta V2. Legatura ottocentesca in mezza pelle, piatti ricoperti con carta decorata, titolo in caratteri dorati al dorso liscio. Tagli spruzzati in rosso. Qualche sporadica annotazione, di mano antica.  Terza edizione del volgarizzamento delle Metamorphoses, dovuto a Giovanni Andrea dell'Anguillara, e per la prima volta proposto sul mercato nel 1561. Tra il 1553 e il 1554 l'Anguillara aveva già dato alle stampe una prima e incompleta traduzione dell'opera ovidiana, suscitando però numerose critiche per lo scarso rigore filologico. Radicalmente rivista, grazie anche ai consigli di Benedetto Varchi, la nuova versione ebbe invece amplissima e duratura fortuna. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Publius Ovidius Naso

Estimate €250 - €500
Starting Price €240

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers