James Petiver
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
James Petiver .Gazophylacii naturae & artis decas prima [-secunda]. In qua animalia, quadrupeda, aves, pisces, reptilia, insecta, vegetabilia; item fossilia, corpora marina & stirpes minerales è terra eruta, lapides figura insignes &c. descriptionibus brevibus & iconibu
Londini: ex officina Christ. Bateman, 1702 In-folio (mm 311x212). Carte 32 con XXX carte di tavole numerate incise in rame a piena pagina, testi e legende applicate alle carte. Lievi gore. Brossura moderna conservata in scatola in mezza pelle. Rarissima edizione originale delle prime due parti dell'opera più celebre del Petiver. Pritzel, 7088. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping