James Petiver - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

James Petiver

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-27183285=1
item-27183285=2
James Petiver
James Petiver
James Petiver .Gazophylacii naturae & artis decas prima [-secunda]. In qua animalia, quadrupeda, aves, pisces, reptilia, insecta, vegetabilia; item fossilia, corpora marina & stirpes minerales è terra eruta, lapides figura insignes &c. descriptionibus brevibus & iconibu

Londini: ex officina Christ. Bateman, 1702 In-folio (mm 311x212). Carte 32 con XXX carte di tavole numerate incise in rame a piena pagina, testi e legende applicate alle carte. Lievi gore. Brossura moderna conservata in scatola in mezza pelle.  Rarissima edizione originale delle prime due parti dell'opera più celebre del Petiver. Pritzel, 7088. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

James Petiver

Estimate €150 - €300
Starting Price €140

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers